Безопасность в школе. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

(информация для родителей):

Вопросами безопасности в школе занимается заместитель директора по обеспечению безопасности Севрюгина Е.Н.

Информационная безопасность:

Информационная безопасность в школе – составное понятие, включающее технические, этические и правовые аспекты.

В круг законов, охватывающих вопросы информационной безопасности, входят:

1. Закон РФ «О безопасности» (от 05.03.1992 №2446-I) Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (от 2.09.1992 № 3523-I)

2.    Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» (от 9.07.1993 №5351-I)

3.     Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.1995 № 24-ФЗ)

4. Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» (от 04.07.1996 №85-ФЗ)

5. Федеральный закон Российской Федерации о защите персональных данных от 27 июля 2006 года №152-ФЗ

Понятие информационной безопасности определено как «состояние защищенности информационной среды, общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства».

Целями защиты информационной сферы являются:

·                   предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

·                   предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства;

·                   предотвращение несанкционированных действий по уничтожению модификации, искажению, копированию, блокированию информации;

·                   предотвращение других форм незаконного вмешательства к информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объема собственности;

·                   защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;

·                   сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;

·                   обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.

Предупреждение травматизма

В ГОУ СОШ №491 регулярно проводятся следующие мероприятия:

- классные часы по дорожно-транспортной безопасности;

- встречи с инспекторами ГИБДД;

- практические занятия с использованием школьного автобуса;

- викторины с использованием дорожной азбуки и стендов (в начальной школе);

- соревнования по правилам дорожного движения.